Tra l’8 e il 13 ottobre si giocano le partite del nono e decimo turno che chiudono le Qualificazioni Europee. Su Sky i match di tutte le Nazionali europee impegnate a conquistare un posto a Francia 2016.

18 le partite in onda sui canali Sport e Calcio, 16 in diretta esclusiva, comprese due amichevoli della Francia, e in differita quelle dell’Italia, sabato 10 ottobre contro l’Azerbaigian a Baku e martedì 13 a Roma contro la Norvegia.

Tutte gli altri incontri potranno essere seguiti su “Diretta Gol” (Sky Sport 1 HD) e in diretta integrale sul web su skysporthd.it. E si potrà anche commentare in tempo reale sulle pagineFacebook (fb.com/SkySport) e Twitter (twitter.com/SkySport) di Sky Sport.

Molte delle partite saranno visibili anche su Sky Go e su Sky Online, il servizio che dà accesso sui principali dispositivi connessi a internet, in streaming, a una selezione della ricca offerta Sky.

Inoltre, studi di approfondimento pre e post partita, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra di Sky Sport.

 

 

Questa la programmazione Sky tra giovedì 8 e martedì 13 ottobre. Il resto dei match su Diretta Gol (Sky Sport 1 HD) e su skysporthd.it.

 

Giovedì 8 ottobre

Ore 18                 Georgia-Gibilterra                    Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45          Portogallo-Danimarca            Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera, commento Daniele Adani; Diretta Gol Federico Zancan)

Francia-Armenia                        Sky Calcio 2 HD (amichevole)

(telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Davide Polizzi

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Supercalcio HD

Irlanda-Germania (Rosario Triolo)

Scozia-Polonia (Dario Massara)

Albania-Serbia (Andrea Marinozzi)

Irlanda del Nord-Grecia (Gaia Brunelli)

Romania-Finlandia (Paolo Ciarravano)

Ungheria-Far Oer (Luca Boschetto)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45

con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Paolo Condò e Riccardo Gentile

 

 

Venerdì 9 ottobre

Ore 20.45          Liechtenstein –Svezia          Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Inghilterra-Estonia                  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Supercalcio HD

Spagna-Lussemburgo (Paolo Ciarravano)

Slovacchia-Bielorussia (Massimo Tecca)

Macedonia-Ucraina (Riccardo Gentile)

Slovenia-Lituania (Pietro Nicolodi)

Svizzera-San Marino (Matteo Marceddu)

Moldova-Russia (Dario Massara)

Montenegro-Austria (Davide Polizzi)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45

con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Massimo Ambrosini

 

Sabato 10 ottobre

Ore 18                 Kazakistan-Olanda                  Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Norvegia-Malta (Davide Polizzi)

Islanda-Lettonia (Paola Ciarravano)

Ore 20.45          Croazia-Bulgaria                         Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Bosnia-Galles                               Sky Calcio 4 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

Repubblica Ceca-Turchia (Andrea Marinozzi)

Andorra-Belgio (Federico Zanon)

Israele-Cipro (Luca Boschetto)

Ore 22.45          Azerbaigian-Italia                     Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45

con Anna Billò, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Stefano De Grandis

 

Domenica 11 ottobre

Ore 18                 Serbia-Portogallo                      Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Armenia-Albania (Paolo Ciarravano)

Finlandia-Irlanda del Nord (Federico Zancan)

Grecia-Ungheria (Matteo Marceddu)

Far Oer-Romania (Federico Zanon)

Ore 20.45          Polonia-Irlanda                           Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zancan)

Danimarca-Francia                   Sky Calcio 4 HD (amichevole)

(telecronaca Federico Casotti; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

Germania-Georgia (Andrea Marinozzi)

Gibilterra-Scozia (Federico Zanon)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45

con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Daniele Adani e Riccardo Gentile

 

Lunedì 12 ottobre

Ore 18                 Russia-Montenegro                Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Austria- Liechtenstein (Federico Zancan)

Svezia-Moldova (Andrea Marinozzi)

 

Ore 20.45          Ucraina-Spagna                          Sky Sport Plus HD  e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Estonia-Svizzera                       Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Riccardo Gentile)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Lituania-Inghilterra (Federico Zancan)

San Marino-Slovenia (Rosario Triolo)

Bielorussia-Macedonia (Davide Polizzi)

Lussemburgo-Slovacchia (Federico Casotti)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45

con Anna Billò, Beppe Bergomi, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani

 

Martedì 13 ottobre

Ore 20.45          Belgio-Israele                              Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Malta-Croazia                              Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Diretta Gol                                     Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Bulgaria-Azerbaigian (Massimo Tecca)

Cipro-Bosnia (Daniele Massara)

Galles-Andorra (Davide Polizzi)

Lettonia-Kazakistan (Lucio Rizzica)

Olanda-Repubblica Ceca (Andrea Marinozzi)

Turchia-Islanda (Rosario Triolo)

Ore 22.45          Italia-Norvegia                            Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Pre e post partita ore 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Massimo Mauro e Stefano De Grandis

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here