Tra il 3 e l’8 settembre si giocano le partite del settimo e dell’ottavo turno delleQualificazioni Europee; su Sky i match di tutte le Nazionali europee impegnate a conquistare un posto a Francia 2016 e successivamente ai gironi di qualificazione alla fase finale della FIFA World Cup 2018 in Russia.

Ben 21 le partite in onda sui canali Sport e Calcio, 19 in diretta esclusiva, comprese tre amichevoli (due della Francia e Svizzera-Slovenia), e in differita quelle dell’Italia, contro Malta, giovedì a Firenze, e Bulgaria, il 6 settembre a Palermo, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi.

Tutte gli altri incontri potranno essere seguiti in diretta integrale sul web su skysporthd.it. E si potrà anche commentare in tempo reale sulle pagine Facebook (fb.com/SkySport) e Twitter (twitter.com/SkySport) di Sky Sport.

Molte delle partite saranno visibili anche su Sky Go e su Sky Online, il servizio che dà accesso sui principali dispositivi connessi a internet, in streaming, a una selezione della ricca offerta Sky.

Inoltre, studi di approfondimento pre e post partita, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra di Sky Sport.

 

Questa la programmazione Sky Sport HD tra giovedì 3 e martedì 8 settembre. Il resto dei match su Diretta Gol e su skysporthd.it.

 

Giovedì 3 settembre

Ore 18                 Azerbaigian-Croazia                Sky Sport 1 HD, Sky SupercalcioHD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Paolo Ciarravano)

Ore 20.45          Olanda-Islanda                           Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Belgio-Bosnia                               Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Turchia-Lettonia (Rosario Triolo)

Cipro-Galles (Davide Polizzi)

Israele-Andorra (Velerio Spina)

Bulgaria-Norvegia (Massimo Tecca)

Repubblica Ceca-Kazakistan (Daniele Barone)

Ore 22.45          Italia-Malta                                   Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Alessandro Alciato         )

 

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Massimo Ambrosini e Stefano De Grandis

 

Venerdì 4 settembre

Ore 18                 Georgia-Scozia                            Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45          Germania-Polonia                     Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Daniele Adani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Portogallo-Francia                    Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (amichevole)

(telecronaca Roberto Prini, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Serbia-Armenia (Davide Polizzi)

Danimarca-Albania (Dario Massara)

Ungheria-Romania (Rosario Triolo)

Far Oer-Irlanda del Nord (Antonio Nucera)

Gibilterra-Irlanda (Daniele Barone)

Grecia-Finlandia (Luca Boschetto)

 

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Paolo Condò

 

Sabato 5 settembre

Ore 18                 Russia-Svezia                              Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Federico Zanon; Diretta Gol Dario Massara)

San Marino-Inghilterra          Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Davide Polizzi.; Diretta Gol Federico Casotti)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Lussemburgo-Macedonia (Matteo Marceddu)

Estonia-Lituania (Rosario Triolo)

Ucraina-Bielorussia (Andrea Marinozzi)

Ore 20.45          Spagna-Slovacchia                    Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani, commento Beppe Bergomi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Svizzera-Slovenia                     Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Austria-Moldova (Sara Casotti)

Montenegro-Liechtenstein (Dario Massara)

 

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile

 

Domenica 6 settembre

Ore 18                 Turchia-Olanda                           Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Federico Zancan)

Norvegia-Croazia                      Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Lettonia-Repubblica Ceca (Paolo Redi)

Galles-Israele (Andrea Marinozzi)

Malta-Azerbaigian (Ivano Pasqualino)

Ore 20.45          Cipro-Belgio                                  Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Bosnia-Andorra                          Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Islanda-Kazakistan (Paolo Ciarravano)

Ore 23                 Italia-Bulgaria                              Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordocampo Alessandro Alciato)

 

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Massimo Ambrosini, Daniele Adani e Paolo Condò

 

Lunedì 7 settembre

Ore 18                 Armenia-Danimarca                Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45          Scozia-Germania                       Sky Sport 1 HD  e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Francia-Serbia                             Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD (amichevole)

(telecronaca Antonio Nucera, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Irlanda.Georgia (Rosario Triolo)

Finlandia-Far Oer (Luca Boschetto)

Irlanda del Nord-Ungheria (Gaia Brunelli)

Romania-Grecia (Federico Zanon)

Albania-Portogallo (Dario Massara)

Polonia-Gibilterra (Davide Polizzi)

 

Martedì 8 settembre

Ore 20.45          Inghilterra-Svizzera                Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Dario Massara)

Svezia-Austria                            Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                     Sky Supercalcio HD

Slovacchia-Ucraina (Paolo Ciarravano)

Macedonia-Spagna (Valerio Spina)

Bielorussia-Lussemburgo (Antonio Nucera)

Lituania-San Marino (Matteo Marceddu)

Slovenia-Estonia (Lucio Rizzica)

Liechtenstein-Russia (Rosario Triolo)

Moldova-Montenegro (Gaia Brunelli)

 

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Luca Marchegiani, Daniele Adani e Riccardo Gentile

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here