Europa League, giornata 6: orari diretta tv

Domani, giovedì 7 dicembre torna l’Europa League, in esclusiva totale su Sky fino al 2021, con gli incontri della sesta e ultima giornata della fase a gironi.

Ogni giovedì sui canali Sport Calcio di Sky tutte le partite delle tre squadre italiane in corsa, Milan, Lazio e Atalanta, peraltro già qualificate alla fase successiva, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 19 e 21.05. E su Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD, Diretta Gol, con tutte le 24 partite in programma.

Studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia diDaniele Adani e Paolo Condò.

Due le italiane in campo alle 19; il Milan, in Croazia contro ilRijeka (Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD), e l’Atalanta, che a Reggio Emilia ospiterà i francesi dell’Olympique Lione (Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD); alle 21.05 sarà la volta della Lazio, impegnata in Belgio, in casa dello Zulte Waregem(Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 HD e inchiaro su TV8). Su Sky Sport 1 HD Sky Supercalcio HD,Diretta Gol, con tutti i match delle 19 e delle 21.05.

Inoltre, lunedì 11 dicembre, su Sky Sport 1 HD andrà in onda in diretta il sorteggio dei sedicesimi di finale. Appuntamento da Nyon, in Svizzera, a partire dalle ore 12.55.

EUROPA LEAGUE

(sesta e ultima giornata della fase a gironi)

GIOVEDÌ 7 DICEMBRE

ore 19

Rijeka-MILAN                                   Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

Telecronaca Federico Zancan, commento Luca Marchegiani, bordocampo

Manuele Baiocchini; Diretta Gol Riccardo Gentile

ATALANTA-Olympique Lione   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo

Marco Nosotti; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Copenaghen-Sheriff                      Sky Calcio  3 HD

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Rosario Triolo

Diretta Gol                                        Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Basaksehir-Braga                           Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Davide Polizzi

Austria Vienna-AEK Atene         Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Geri De Rosa

Zlin-Lokomotiv Mosca                Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Paolo Ciarravano

Slavia Praga-Astana                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Gaia Brunelli

Villarreal-Maccabi Tel Aviv        Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Daniele Barone

Young Boys-Skenderbeu            Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Lucio Rizzica

Dynamo Kiev-Partizan B.            Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Luca Boschetto

Hoffenheim-Ludogorets             Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Paolo Redi

Apollon Limassol-Everton         Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Federico Zanon

ore 21.05

Zulte Waregem-LAZIO                 Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 1 HD (in chiaro su TV8)

telecronaca Massimo Marianella, commento Lorenzo Minotti, bordocampo

Matteo Petrucci; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Zorya-Athletic Bilbao                  Sky Calcio 2 HD

telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Stella Rossa B.-Colonia               Sky Calcio 3 HD

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Rosario Triolo

Diretta Gol                                        Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Ol. Marsiglia-Salisburgo              Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Geri De Rosa

Real Sociedad-Zenit S.P.             Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Davide Polizzi

Steaua Bucarest-Lugano            Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Luca Boschetto

Hapoel B.S.-Viktoria Plzen         Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Daniele Barone

Arsenal-Bate Borisov                   Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Gaia Brunelli

Vitoria G.-Konyaspor                   Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Lucio Rizzica

Hertha Berlino-Ostersunds       Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Federico Zanon

Vitessa-Nizza                                  Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Paolo Redi

Vardar Skopje-Rosenborg          Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                                                               Diretta Gol Christian Giordano

Ti potrebbe interessare:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *