Parte domani l'”EuroBasket maschile 2017″ orari diretta tv su Sky Sport HD

Oltre 450 ore complessive, di cui 180in diretta e tutto in alta definizione: su Sky Sport, in esclusivaper l’Italia, il grande show del Campionato Europeo di Basket FIBA 2017. Dal 31 agosto al 17 settembre, due settimane di puro spettacolo per vivere live tutti i 76 mach del grande torneo continentale.         

Ogni giorno, 12 partite in diretta e tanti altri appuntamenti tra sintesi delle gare, speciali, highlights e partite da rivedere. Sarà Sky Sport 2 HD il canale di riferimento, per l’intera durata della competizione.

Ben 24 le Nazionali in campo per questa edizione, inclusa la Spagna vincitrice nel 2015. Particolare attenzione sarà dedicata alla Nazionale italiana guidata da Ettore Messina, inserita nel Gruppo B con Ucraina, Israele, Lituania, Georgia e Germania. L’Italia sarà di scena a Tel Aviv, in Israele.

In tutto saranno quattro le città che ospiteranno la prima fase, quella a gironi; oltra a Tel Aviv, anche Istanbul (Turchia), Helsinki (Finlandia) e Cluj Napoca (Romania). Dagli ottavi di finale in poi, tutte le partite si disputeranno a Istanbul.

Giovedì 31 agosto, in occasione del debutto degli Azzurri contro Israele (diretta del match dalle 20.30 su Sky Sport 2 HD e Sky Sport Mix HD) sarà la coppia Flavio Tranquillo-Davide Pessina a raccontare le emozioni dell’esordio dell’Italbasket. L’energia di Tranquillo e Pessina tornerà in occasione di tutti gli altri match dell’Italia, che saranno sempre accompagnati da ampi pre e post partita condotti da Alessandro Mamoli.

Sarà ancora Mamoli, con Hugo Sconochini e Marco Crespi, a condurre la rubrica “EuroBasket Room” che debutta per l’occasione nella sua versione europea: ogni sera, al termine dell’ultimo match serale, su Sky Sport 2 HD, uno spazio di approfondimento per rivivere il meglio della giornata con immagini, interviste e commenti.

La squadra basket di Sky per l’Europeo potrà contare anche sull’esperienza e la competenza di Andrea Meneghin, Marco Crespi, Matteo Soragna e sulle voci di Paola Ellisse, Geri De Rosa, Francesco Bonfardeci e Claudia Angiolini.   

Per tutta la durata dell’Europeo, news, video e approfondimenti anche su Sky Sport24 HD, attraverso l’APP Sky Sport, sui canali social di Sky (#SkyEuroBasket) e sul sito skysport.it con risultati in tempo reale di tutti i match, classifiche e statistiche di tutto il torneo. Europeo anche in mobilità su Sky Go.

L’Europeo di Basket maschile FIBA 2017 fa parte dell’accordo raggiunto con la FIBA nel maggio del 2016 e che prevede la messa in onda in esclusiva su Sky di tutti gli eventiorganizzati dalla International Basketball Federation fino al 2021

 

DI seguito, la programmazione Sky in diretta esclusiva delle partite in programma da giovedì 31 agosto a lunedì 4 settembre, valide per la prima fase:

 

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

Ore 12.45           Slovenia-Polonia                                          Sky Sport 2 HD

telecronaca Paola Ellisse, commento Marco Crespi

Ore 14.45           Germania-Ucraina                                       Sky Sport 2 HD

telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina

Ore 15.30          Islanda-Grecia                                               Sky Calcio 3 HD

Ore 17.30          Lituania-Georgia)

telecronaca Geri De Rosa, commento Matteo Soragna

Ore 19                 Francia-Finlandia                                         Sky Calcio 3 HD

Ore 20                Stidio EuroBasket                                       Sky Sport 2 HD e Sky Sport Mix HD

Ore 20.30         ITALIA-ISRAELE                                         Sky Sport 2 HD e Sky Sport Mix HD

telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina

Ore 22.30          Stidio EuroBasket                                       Sky Sport 2 HD e Sky Sport Mix HD

Ore 22.45          Rubrica: “EuroBasket Room”                Sky Sport 2 HD e Sky Sport Mix HD

 

VENERDÌ 1° SETTEMBRE

Ore 13.15            Belgio-Gran Bretagna                               Sky Sport 2 HD

telecronaca Francesco Bonfardeci, commento Andrea Meneghin

Ore 14                 Ungheria-Croazia                                        Sky Calcio 3 HD

Ore 16                 Serbia-Lettonia                                            Sky Sport 2 HD

telecronaca Paola Ellisse, commento Marco Crespi.

Ore 16.45           Spagna-Montenegro                                Sky Calcio 3 HD

Ore 19.30          Romania-Repubblica Ceca                     Sky Calcio 3 HD

Ore 20                Turchia-Russia                                              Sky Sport 2 HD

telecronaca Geri De Rosa, commento Matteo Soragna

Ore 22.30          Stidio EuroBasket                                       Sky Sport 2 HD

Ore 22.45          Rubrica: “EuroBasket Room”                Sky Sport 2 HD

 

SABATO 2 SETTEMBRE

Ore 12.45           Polonia-Islanda                                            Sky Sport 2 HD

telecronaca Paola Ellisse, commento Matteo Soragna

Ore 13.15            Lettonia-Belgio                                            Sky Calcio 4 HD

Ore 14                 Montenegro-Ungheria                             Sky Calcio 2 HD

Ore 14.45           Georgia-Germania                                      Sky Calcio 3 HD

Ore 15.30          Grecia-Francia                                               Sky Sport 2 HD

telecronaca Francesco Bonfardeci, commento Andrea Meneghin

Ore 16                 Russia-Serbia                                                 Sky Calcio 5 HD

Ore 16.45           Repubblica Ceca-Spagna                        Sky Calcio 4 HD

Ore 17.30          UCRAINA-ITALIA                                      Sky Sport 2 HD

telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina

Ore 19                 Finlandia-Slovenia                                      Sky Calcio 5 HD

Ore 19.30          Croazia-Romania                                         Sky Calcio 4 HD

Ore 19.30          Studio EuroBasket                                     Sky Sport 2 HD

Ore 20                Gran Bretagna-Turchia                            Sky Calcio 6 HD

Ore 20.30         Israele-Lituania                                            Sky Sport 2 HD

telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina

Ore 22.30          Rubrica “EuroBasket Room”                  Sky Sport 2 HD

 

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 12.45           Francia-Islanda                                             Sky Sport 2 HD

telecronaca Geri De Rosa, commento Matteo Soragna

Ore 14.45           Georgia-Ucraina                                           Sky Calcio 3 HD

Ore 19                 Finlandia-Polonia                                        Sky Calcio 2 HD

Ore 15.30          Slovenia-Grecia                                             Sky Sport 2 HD

telecronaca Paola Ellisse, commento Andrea Meneghin

Ore 17.30          LITUANIA-ITALIA                                     Sky Sport 2 HD

telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina

ore 19.30           Studio EuroBasket                                     Sky Sport 2 HD

Ore 20.30         Germania-Israele                                         Sky Sport 2 HD

telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina

Ore 22.30          Rubrica “EuroBasket Room”                  Sky Sport 2 HD

 

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 13.15            Lettonia-Gran Bretagna                          Sky Calcio 4 HD

Ore 14                 Ungheria-Repubblica Ceca                    Sky Sport 2 HD

Ore 16                 Belgio-Russia                                                 Sky Calcio 4 HD

Ore 16.45           Macedonia-Croazia                                    Sky Sport 2 HD

Ore 19.30          Spagna-Romania                                        Sky Calcio 4 HD

Ore 20                Serbia-Turchia                                               Sky Sport 2 HD

Ore 22                 Rubrica “EuroBasket Room”                  Sky Sport 2 HD

Ti potrebbe interessare:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *