Qualificazioni Mondiali 2018, Europa e Sud America e amichevole Russia-Belgio: orari diretta tv

Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sud America, tra il 23 e il 28 marzo su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018. Sui canali Sport e Calcio saranno ben 36 le partite in onda, 35 in diretta esclusiva e una in differita, quella dell’Italia di venerdì di Palermo contro l’Albania, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Inoltre, le partite saranno visibili anche in mobilità su pc, tablet e smartphone grazie a Sky Go.

Fra tutti, spicca, per la Conmebol, una grande classifica del calcio sudamericano come Uruguay-Brasile. Incontro in programma a Montevideo, alla mezzanotte di domani, in diretta dalle 24 su Sky Sport 1 HD.

Paese ospitante, la Russia prosegue la marcia d’avvicinamento alla manifestazione iridata con amichevoli di lusso, come quella di martedì prossimo a Soci, che la vedrà affrontare il Belgio. Anche questo match andrà in onda in diretta su Sky Sport HD.

In tutto saranno, dunque, 37 le partite in onda dal 23 al 28 marzo.

Studi di approfondimento prima e dopo i match europei, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport.

 

 

QUALIFICAZIONI SUD AMERICA (Conmebol) – 13^ giornata

 

GIOVEDÌ 23 MARZO

Ore 21.30            Colombia-Bolivia                                                           Sky Sport 1 HD, Sky  Supercalcio HD

(telecronaca Davide Polizzi)

Ore 24                 Uruguay-Brasile                                                             Sky Sport 1 HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Paraguay-Ecuador                                                      Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Federico Zanon)

 

NOTTE GIOVEDÌ 23-VENERDÌ 24 MARZO

Ore 00.30          Argentina-Cile                                                                Sky Supercalcio HD

(telecronaca Rosario Triolo)

 

MARTEDÌ 28 MARZO

Ore 22                 Bolivia-Argentina                                                          Sky Sport 1 e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 23                 Ecuador-Colombia                                                        Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Rosario Triolo)

Ore 24                 Cile-Venezuela                                                               Sky Sport 1 HD e Sky Supercakcio HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

 

NOTTE MARTEDÌ 28-MERCOLEDÌ 29 MARZO

Ore 2.45              Brasile-Paraguay                                                          Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Davide Polizzi)

Ore 4.15               Perù-Uruguay                                                                 Sky Sport 3 HD

(telecronaca Paolo Redi)

 

QUALIFICAZIONI EUROPA – 5^ giornata

 

VENERDÌ 24 MARZO

Ore 18                  Turchia-Finlandia                                                          Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Rosario Triolo)

Georgia-Serbia                                                               Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Federico Zanon)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Ore 20.45           Spagna-Israele                                                               Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Repubblica d’Irlanda-Galles                                       Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Paolo Ghisoni; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Croazia-Ucraina (Federico Zanon)

Liechtenstein-Macedonia (Gaia Brunelli)

Austria-Moldova (Mattoe Marceddu)

Kosovo-Islanda (Marco Frisoli)

Pre e post partita ore 17,30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis

Ore 22.45           Italia-Albania                                   (differita)           Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

 

SABATO 25 MARZO

Ore 18                  Bosnia-Gibilterra                                                          Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Lucio Rizzica)

Svezia-Bielorussia                                                         Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Andorra-Far Oer (Paolo Ghisoni)

Svizzera-Lettonia (Andrea Mar9nozzi)

Cipro-Estonia (Marco Frisoli)

Ore 20.45           Belgio-Grecia                                                                  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera, Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Portogallo-Ungheria                                                    Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Federico Zanon; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Lussemburgo-Francia (Paolo Ghisoni)

Bulgaria-Olanda (Marco Frisoli)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta

e Leonardo

 

DOMENICA 26 MARZO

Ore 18                  Inghilterra-Lituania                                                      Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Federico Zancan; Diretta Gol Davide Polizzi)

Azerbaigian-Germania                                                Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Federico Zanon; Diretta Gol Paolo Ghisoni)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

San Marino-Repubblica Ceca (Andrea Marinozzi)

Armenia-Kazakistan (Gaia Brunelli)

Ore 20.45           Scozia-Slovenia                                                             Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Paolo Ghisoni)

Montenegro-Polonia                                                   Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Federico Casotti; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix HD

e Sky Supercalcio HD

Malta-Slovacchia (Davide Polizzi)

Irlanda del Nord-Norvegia (Paolo Redi)

Romania-Danimarca (Gaia Brunelli)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile

 

MARTEDÌ 28 MARZO

Ore 18                  Russia-Belgio                                   (amichevole)    Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD

e Sky Calcio 1 HD

Ti potrebbe interessare:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *