Qualificazioni Mondiali 2018 turno 1 Europa e 8 Sudamerica orari diretta tv

Fermi i campionati nazionali, su Sky spazio alle Qualificazioni ai mondiali di Russia del 2018.Tra il 4 e il 6 settembre si giocano le partite del primo turno europeo e dell’ottavo turno sudamericano (Conmebol).

Sui canali Sport e Calcio saranno 32 le partite in onda, 31 indiretta esclusiva e uno in differita, quello dell’Italia di lunedì inIsraele, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguirecontemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Inoltre, le partite saranno visibili anche in mobilità su pc, tablet e smartphone grazie a Sky Go.

 

In totale, però, le sfide in onda su Sky saranno ben 33, contando anche l’amichevole casalinga di  martedì dellaRussia contro il Ghana.

 

Studi di approfondimento prima e dopo i match, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra di Sky Sport e conLeonardo ospite martedì 6 settembre.

 

_____________________________________________________________________________________

 

 

Di seguito la programmazione in diretta esclusiva e in Alta Definizione:

 

QUALIFICAZIONI EUROPA

 

Domenica 4 settembre

Ore 18                 Slovacchia-Inghilterra                                           Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Marianella, commento Giancarlo Marocchi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Kazakistan-Polonia                                                Sky Sport Mix HD

(telecronaca Paolo Redi; Diretta Rosario Triolo)

Diretta Gol                                                                    Sky Sport 3 HD

Danimarca-Armenia (Davide Polizzi)

San Marino-Azerbaigian (Marco Frisoli)

Lituania-Slovenia (Valerio Spina)

Ore 20.45          Norvegia-Germania                                                 Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 8 HD

(telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Davide Polizzi)

Repubblica Ceca-Irlanda del Nord                 Sky Calcio 10

(telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                    Sky Sport 3 HD

Romania-Montenegro (Rosario Triolo)

Malta-Scozia (Marco Frisoli)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta, e Riccardo Gentile)

 

Lunedì 5 settembre

Ore 18                 Georgia-Austria                                                         Sky Sport 1 HD e Supercalcio HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45          Spagna-Liechtenstien                                          Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Croazia-Turchia                                                         Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                    Sky Sport 1 HD

Galles-Moldova (Davide Polizzi)

Serbia-Irlanda (Dario Massara)

Finlandia-Kosovo (Luca Boschetto)

Albania-Macedonia (Rosario Triolo)

Ucraina-Islanda (Geri De Rosa)

Ore 23                 Israele-Italia                 (differita)                        Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi, Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis)

 

Martedì 6 settembre

Ore 18                 Russia-Ghana               (amichevole)                Sky Sport 1 HD Sky Supercalcio HD

e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

Ore 20.45          Svizzera-Portogallo                                                Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Luca Marchegiani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Svezia-Olanda                                                            Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Roberto Prini; Diretta Gol Geri De Rosa)

Bielorussia-Francia                                                 Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Diretta Gol                                                                    Sky Sport 1 HD

Cipro-Belgio (Davide Polizzi)

Bulgaria-Lussemburgo (Marco Frisoli)

Bosnia-Estonia (Dario Massara)

Gibilterra-Grecia (Mario Giunta)

Far Oer-Ungheria (Luca Boschettio)

Andorra-Lettonia (Massimo Tecca)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Leonardo e Alessandro Costacurta

_____________________________________________________________________________________

 

QUALIFCAZIONI SUD AMERICA (Conmebol – Confederazione Sudamericana)

 

Notte martedì 6-mercoledì 7 settembre               

Ore 1                    URUGUAY-PARAGUAY                                         Sky Sport Mix HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 1.30             VENEZUELA-ARGENTINA                                   Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Massimo Marianella)

CILE-BOLIVIA                                                             Sky Sport Plus HD

(telecronaca Federico Zanon)

ore 2.45              BRASILE-COLOMBIA                                              Sky Sport 3 HD

(telecronaca Rosario Triolo)

ore 4.15              PERÙ-ECUADOR                                                        Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                               Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Paolo Redi)

Ti potrebbe interessare:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *