Qualificazioni Mondiali Russia 2018 e amichevole Roma-Chapecoense: orari diretta tv

Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sud America, tra il 31 agosto e il 6 settembre su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018.

Sui canali Sport e Calcio saranno 31 le partite in onda, 29 in diretta esclusiva e due in differita, quelle dell’Italia contro Spagna e Israele, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario

Studi di approfondimento prima e dopo i match europei, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport.

Inoltre, su Sky anche l’amichevole in programma all’Olimpico venerdì 1° settembre tra la Roma e i brasiliani della Chapecoense. Diretta esclusiva alle 20.45 su Sky Sport Plus HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 4 HD. Pre partita dalle 20.25.

 

QUALIFICAZIONI EUROPA

 

7^ giornata

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

Ore 20.45           Francia-Olanda                                                              Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Luca Marchegiani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Portogallo-Far Oer                                                        Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Belgio-Gibilterra (Paolo Ciarravano)

Cipro-Bosnia (Federico Zancan)

Grecia-Estonia (Daniele Barone)

Ungheria-Lettonia (Gaia Brunelli)

Svizzera-Andorra (Federico Zanon)

Lussemburgo-Bielorussia (Matteo Marceddu)

Bulgaria-Svezia (Luca Boschetto)

Pre e post partita ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Beppe Bergomi e Riccardo Trevisani

 

VENERDÌ 1° SETTEMBRE

Ore 18                  Kazakistan-Montenegro                                           Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Davide Polizzi)

Ore 20.45           Repubblica Ceca-Germania                                     Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Danimarca-Polonia                                                      Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Malta-Inghilterra (Paolo Ciarravano)

Lituania-Scozia (Federico Zancan)

                               Slovacchia-Slovenia (Dario Massara)

                               San Marino-Irlanda del Nord (Luca Boschetto)

                               Norvegia-Azerbaigian (Gaia Brunelli)

                               Romania-Armenia (Federico Zanon)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Lorenzo Minotti e

Paolo Condò

 

SABATO 2 SETTEMBRE

Ore 18                  Serbia-Moldavia                                                            Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Dario Massara)

Albania-Liechtenstein                                                 Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD

Finlandia-Islanda (Andrea Marinozzi)

Georgia-Irlanda (Paolo Ciarravano)

Ore 20.45           Galles-Austria                                                                Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Ucraina-Turchia                                                             Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Croazia-Kosovo (Dario Massara)

Israele-Macedonia (Rosario Triolo)

Ore 22.45           Spagna-Italia                   (differita)                           Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis)

 

7^ giornata

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 18                  Olanda-Bulgaria                                                            Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Federico Zancan)

Bielorussia-Svezia                                                        Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Dario Massara)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport Plus HD

Estonia-Cipro (Andrea Marlnozzi)

Far Oer-Andorra (Paolo Ciarravano)

Ore 20.45           Francia-Lussemburgo                                                 Sky Calcio 10

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Grecia-Belgio                                                                  Sky Calcio 11

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport Plus HD

Gibilterra-Bosnia (Marco Frisoli)

Lettonia-Svizzera (Luca Boschetto)

Ungheria-Portogallo (Dario Massara)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile)

 

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 18                  Armenia-Danimarca                                                    Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Azerbaigian-San Marino                                            Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Ore 20.45           Inghilterra-Slovacchia                                                 Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Marianella, Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Germania-Norvegia                                                     Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD

Slovenia-Lituania (Davide Polizzi)

Scozia-Malta (Massimo Tecca)

Irlanda del Nord-Repubblica Ceca (Federico Zancan)

Montenegro-Romania (Dario Massara)

Polonia-Kazakistan (Rosario Triolo)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Luca Marchegiani e Riccardo Trevisani

 

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 20.45           Liechtenstein-Spagna                                                Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Turchia-Croazia                                                             Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Kosovo-Finlandia (Luca Boschetto)

Islanda-Ucraina (Massimo Tecca)

Macedonia-Albania (Riccardo Gentile)

Moldavia-Galles (Federico Zancan)

Irlanda-Serbia (Paolo Ciarravano)

Austria-Georgia (Davide Polizzi)

Ore 22.45           Italia-Israele                     (differita)                           Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Pre e post partita ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Massimo Ambrosini

 

 

QUALIFICAZIONI SUD AMERICA (Conmebol)

 

15^ giornata

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

Ore 23                 Venezuela-Colombia                                                   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Davide Polizzi)

NOTTE  GIOVEDÌ 31 AGOSTO-VENERDÌ 1° SETTEMBRE

Ore 0.30             Cile-Paraguay                                                                 Sky Sport 1 HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 1                     Uruguay-Argentina                                                      Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Rosario Triolo)

Ore 2.45              Brasile-Ecuador                                                             Sky Sport 1 HD

(telecronaca Massimo Marianella)

Ore 4.15               Perù-Bolivia                                                                     Sky Sport 3 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Paolo Redi)

 

16^ giornata

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 22                 Bolivia-Cile                                                                       Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Rosario Triolo)

Ore 22.30           Colombia-Brasile                                                           Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 4 HD

(telecronaca Massimo Marianella)

Ore 23                 Ecuador-Perù                                                                 Sky Sport 3 HD e Sky Supercakcio HD

(telecronaca Paolo Redi)

NOTTE MARTEDÌ 5-MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE

Ore 1                     Paraguay-Uruguay                                                       Sky Sport 1 HD

(telecronaca Federico Zanon)

Ore 1.30              Argentina-Venezuela                                                 Sky Sport 3 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

_____________________________________________________________________________________________

 

Inoltre: venerdì 1° settembre, ore 20.45 (pre partita dalle 20.25, post al termine del match)

amichevole: Roma-Chapecoense

diretta esclusiva Sky Sport Plus HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 4 HD

(telecronaca Massimo Tecca, commento Carlo Pizzigoni, bordocampo Paolo Assogna, pre e dopo partita Angelo Mangiante)

Ti potrebbe interessare:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *