Qualificazioni Mondiali 2018 – Europa e Sud America: orari diretta tv

Fermi i campionati nazionali, su Sky spazio alle Qualificazioni ai mondiali di Russia del 2018; tra il 6 e l’11 ottobre si giocano le partite del secondo e terzo turno europeo e del nono e decimo sudamericano (Conmebol).

Sui canali Sport e Calcio saranno 64 le partite in onda, 62 in diretta esclusiva e due in differita, quelle dell’Italia di domani allo Juventus Stadium di Torino contro la Spagna e di domenica in Macedonia, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di BeppeBergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Inoltre, le partite saranno visibili anche in mobilità su pc, tablet e smartphone grazie a Sky Go.

In totale, però, le sfide in onda su Sky saranno ben 65, contando anche l’amichevole casalinga di  domenica della Russia contro il Costa Rica.

Studi di approfondimento prima e dopo i match, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport.

 

Di seguito la programmazione in diretta esclusiva e in Alta Definizione:

 

QUALIFICAZIONI EUROPA

 

Giovedì 6 ottobre

Ore 20.45           Kosovo-Croazia                                            Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Federico Zancan)

Liechtenstein-Albania                             Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Macedonia-Israele (Dario Massara)

Austria-Galles (Davide Polizzi)

Moldova-Serbia (Daniele Barone)

Irlanda-Georgia (Marco Frisoli)

Islanda-Finlandia (Luca Bosch etto)

Turchia-Ucraina (Riccardo Gentile)

Ore 22.45           Italia-Spagna                 (differita)         Sky Sport Mix HD e Sky Sport Plus HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Marco Nosotti e  Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi, Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis

 

Venerdì 7 ottobre

Ore 20.45           Francia-Bulgaria                                         Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara)

Belgio-Bosnia                                                Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Lussemburgo-Svezia (Daniele Barone)

Olanda-Bielorussia (Paolo Ciarravano)

Ungheria-Svizzera (Lucio Rizzica)

Lettonia-Far Oer (Matteo Marceddu)

Portogallo-Andorra (Rosario Triolo)

Grecia-Cipro (Luca Boschetto)

Estonia-Gibilterra (Marco Frsoli)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Paolo Condò

 

Sabato 8 ottobre

Ore 18                  Inghilterra-Malta                                        Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Montenegro-Kazakistan                         Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Dario Massara)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Armenia-Romania (Davide Polizzi)

Azerbaigian-Norvegia (Paolo Ciarravano)

Ore 20.45           Germania-Repubblica Ceca                  Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Dario Massara)

Polonia-Danimarca                                    Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Irlanda del Nord-San Marino (Marco Frisoli)

Scozia-Lituania (Paolo Ciarravano)

Slovenia-Slovacchia (Andrea Marinozzi)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Luca Marchegiani

 

Domenica 9 ottobre

Ore 15                  Russia-Costa Rica       (amichevole)  Sky Sport Plus HD

(telecronaca Federico Zanon)

Ore 18                  Galles-Georgia                                              Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Federico Zancan)

Israele-Liechtenstein                               Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Finlandia-Croazia (Marco Frisoli)

Ucraina-Kosovo (Paolo Redi)

Ore 20.45           Albania-Spagna                                           Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix HD e

Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Federico Zancan)

Islanda-Turchia                                           Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zanon)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Serbia-Austria (Davide Polizzi)

Moldova-Irlanda (Marco Frisoli)

Ore 22.45           Macedonia-Italia          (differita)         Sky Sport 3 HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Marco Nosotti e  Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Leonardo, Alessandro Costacurta e Paolo Condò

 

Lunedì 10 ottobre

Ore 20.45           Olanda-Francia                                            Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Andrea Marinozzi; commento Daniele Adani; Diretta Gol Riccardo Gentile)

Far Oer-Portogallo                                     Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Svezia-Bulgaria (Dario Massara)

Bielorussia-Lussemburgo (Massimo Tecca)

Andorra-Svizzera (Daniele Barone)

Lettonia-Ungheria (Mario Giunta)

Bosnia-Cipro (Federico Zanon)

Estonia-Grecia (Marco Frisoli)

Gibilterra-Belgio (Davide Polizzi)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Paolo Condò

 

Martedì 11 ottobre

Ore 18                  Kazakistan-Romania                                 Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio

HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

Ore 20.45           Germania-Irlanda del Nord                   Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Riccardo Gentile)

Slovenia-Inghilterra                                  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Diretta Gol                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio

HD

Repubblica Ceca-Azerbaigian (Geri De Rosa)

Norvegia-San Marino (Valerio Spina)

Danimarca-Montenegro (Davide Polizzi)

Polonia-Armenia (Dario Massara)

Lituania-Malta (Marco Frisoli)

Slovacchia-Scozia (Antonio Nucera)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani

_____________________________________________________________________________________

 

QUALIFCAZIONI SUD AMERICA (Conmebol – Confederazione Sudamericana)

 

Giovedì 6 ottobre

Ore 23                 Ecuador-Cile                                                  Sky Sport 3 HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

 

Notte giovedì 6-venerdì 7 ottobre   

Ore 1                     Uruguay-Venezuela                                  Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 1.30              Paraguay-Colombia                                  Sky Sport Plus HD

(telecronaca Paolo Ciarravano)

Ore 2.45              Brasile-Bolivia                                              Sky Sport 3 HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 4.15               Perù-Argentina                                            Sky Sport 1 HD

                               (telecronaca Rosario Triolo)

 

Martedì 11 ottobre

Ore 22                 Bolivia-Ecuador                                           Sky Sport Mix HD

(telecronaca Paolo Redi)

Ore 22.30           Colombia-Uruguay                                    Sky Sport Plus HD

(telecronaca Massimo Tecca)                                               

 

Notte martedì 11-mercoledì 12 ottobre       

Ore 1.30              Argentina-Paraguay                                 Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 1.30              Cile-Perù                                                         Sky Sport Plus HD e Sky Sport Mix HD

(telecronaca Federico Zanon)

Ore 2.30             Venezuela-Brasile                                      Sky Sport 3 HD

                               (telecronaca Rosario Triolo)

Ti potrebbe interessare:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *