Domani, giovedì 22 ottobre, scatta l’edizione 2020/21 della UEFA Europa League. Sui canali Sky Sport, disponibili anche in streaming su NOW TV tutte le partite (nei due diversi orari, alle 18.55 e alle 21), per un totale di 205 incontri, in onda anche grazie a Diretta Gol (su Sky Sport Collection), per seguire tutte le partite in contemporanea.
Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con la novità di Leo Di Bello in conduzione. Con lui, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Matteo Marani.
Si parte alle 18.55, con in campo il Napoli, al San Paolo contro gli olandesi dell’AZ Alkmaar (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252), e la Roma, a Berna in casa degli svizzeri dello Young Boys (su Sky Sport Arena e Sky Sport 253). Alle 21 sarà la volta del Milan, impegnato a Glasgow in casa degli scozzesi del Celtic (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252 e anche in chiaro su TV8).
L’Europa League 2020/2021 èdisponibile su Sky Go, anche in HD.
Questa la programmazione in diretta sui canali Sky Sport, disponibili anche in streaming su NOW TV, della prima giornata della fase a gironi
GIOVEDÌ 22 OTTOBRE
ore 18.55
NAPOLI-AZ Alkmaar Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)
telecronaca Federico Zancan; commento Daniele Adani; bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Maurizio Compagnoni
Young Boys-ROMA Sky Sport Arena (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet), Sky Sport 484(digitale terrestre)
telecronaca Dario Massara; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Paolo Assogna; Diretta Gol Riccardo Gentile
Rapid Vienna-Arsenal Sky Sport Football (satellite e internet)
telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
Bayer Leverkusen-Nizza Sky Sport 255 (satellite e internet)
telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486(digitale terrestre)
CSKA Sofia-Cluj telecronaca Christian Giordano
Dundalk-Molde telecronaca Gaia Brunelli
Hapole Be’er Sheva–Slavia P. telecronaca Marco Frisoli
Standard Liegi-Rangers G. telecronaca Davide Polizzi
Lech Poznan-Benfica telecronaca Geri De Rosa
PSV Eindhoven-Granada telecronaca Antonio Nucera
Paok S.-Omonia Nicosia telecronaca Filippo Benincampi
Rijeka-Real Sociedad telecronaca Daniele Barone
ore 21
Celtic Glasgow-MILAN Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)
telecronaca Andrea Marinozzi, commento Fernando Orsi; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Tottenham-Lask Sky Sport Football (satellite e internet) eSky Sport 253 (satellite e internet)
telecronaca Nicolo Roggero; Diretta Gol Maurizio Compagnoni
Leicester-Zorya Sky Sport 254 (satellite e internet)
telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Geri De Rosa
Sparta Praga-Lille Sky Sport 255 (satellite e internet)
telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi
Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486(digitale terrestre)
Braga-AEK Atene telecronaca Gianluigi Bagnulo
Maccabi Tel Aviv-Qarabag telecronaca Gaia Brunelli
Villarreal-Sivasspor telecronaca Antonio Nucera
Ludogorets-Anversa telecronaca Marco Frisoli
Dinamo Zagabria-Feyenoord telecronaca Filippo Benincampi
Wolfsberg-CSKA Mosca telecronaca Filippo Benincampi
Hoffenheim-Stella Rossa B. telecronaca Daniele Barone
Slovan Liberec-Gent telecronaca Christian Giordano