Mondiale di Russia 2018: programmazione dal 15 al 19 Giugno diretta tv e streaming

Il Mondiale di Russia 2018 ha preso ufficialmente il via. Dopo le emozioni della gara inaugurale, scenderanno in campo le altre due squadre del girone A e quelle dei gruppi B, C, D, E, F,...

Il Mondiale di Russia 2018 ha preso ufficialmente il via. Dopo le emozioni della gara inaugurale, scenderanno in campo le altre due squadre del girone A e quelle dei gruppi B, C, D, E, F, G e H, con l’esordio delle grandi favorite tra cui Spagna, Francia, Argentina, Brasile e Germania.

Uno spettacolo senza sosta visibile solo su Mediaset con quattro canali dedicati: Canale 5, Italia 1, Canale 20 e Mediaset Extra FIFA World Cup.

A seguire la programmazione da venerdì 15 a martedì 19 giugno.

 

Venerdì 15 giugno:

 

Egitto-Uruguay in diretta alle ore 14.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con telecronaca di Massimo Callegari, commento tecnico di Roberto Cravero)

 

Marocco-Iran in diretta alle ore 17.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con telecronaca di Ricky Buscaglia, commento tecnico di Nando Orsi)

 

Portogallo-Spagna in diretta alle ore 20.00 su Canale 5 (telecronaca di Pierluigi Pardo, commento tecnico di Aldo Serena) e su Mediaset Extra FIFA World Cup (commento della Gialappa’s Band)

Sabato 16 giugno:

 

Francia-Australia in diretta alle ore 12.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con telecronaca di Sandro Piccinini, commento tecnico di Antonio Di Gennaro)

 

Argentina-Islanda in diretta alle ore 15.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con telecronaca di Massimo Callegari, commento tecnico di Roberto Cravero)

 

Perù-Danimarca in diretta alle ore 18.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con telecronaca di Alessandro Iori, commento tecnico di Giancarlo Camolese)

Croazia-Nigeria in diretta alle ore 21.00 su Italia 1 (telecronaca di Fabrizio Ferrero, commento tecnico di Massimo Paganin) e su Mediaset Extra FIFA World Cup (commento della Gialappa’s Band)

Domenica 17 giugno:

 

Costa Rica-Serbia in diretta alle ore 14.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con telecronaca di Ricky Buscaglia, commento tecnico di Nando Orsi)

 

Germania-Messico in diretta alle ore 17.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con la telecronaca di Pierluigi Pardo, commento tecnico di Aldo Serena)

Brasile-Svizzera in diretta alle ore 20.00 su Canale 5 (telecronaca di Sandro Piccinini, commento tecnico di Antonio Di Gennaro) e su Mediaset Extra FIFA World Cup (commento della Gialappa’s Band)

Lunedì 18 giugno:

 

Svezia-Corea del Sud in diretta alle ore 14.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con la telecronaca di Alessandro Iori, commento tecnico di Giancarlo Camolese)

 

Belgio-Panama in diretta alle ore 17.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con la telecronaca di Ricky Buscaglia, commento tecnico Nando Orsi)

Tunisia-Inghilterra in diretta alle ore 20.00 su Canale 5 (telecronaca di Massimo Callegari, commento tecnico di Roberto Cravero) e su Mediaset Extra Extra FIFA World Cup (commento della Gialappa’s Band)

Martedì 19 giugno:

 

Colombia-Giappone in diretta alle ore 14.00 su Italia 1 e Mediaset Extra FIFA World Cup (entrambe con la telecronaca di Pierluigi Pardo, commento tecnico di Aldo Serena)

 

Polonia-Senegal in diretta alle ore