Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di domani, martedì 7 agosto:
Ore 10.30:
– Kayak, batterie Sprint K4 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.
Ore 10.45:
– Canoa, batterie Sprint C2 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.
Ore 11:
– Atletica, qualificazioni Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
– Ciclismo, qualificazioni Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
– Tuffi, semifinali Trampolino 3 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.
– Equitazione, finale e premiazione Dressage a squadre: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.
– Pallamano, quarti Torneo femminile (BRA-NOR): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.
Ore 11.05:
– Kayak, batterie Sprint K1 e K2 500 m femminili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.
Ore 11.10:
– Atletica, batterie 110 m Ostacoli maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 11.15:
– Ciclismo, 2^ giornata Omnium femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 11.45:
– Atletica, qualificazioni Triplo maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 12:
– Tennis tavolo, finale 3° e 4° posto Squadre femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.
– Kayak, semifinali Sprint K4 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.
– Canoa, semifinali Sprint C2 1000 m maschili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.
Ore 12.15:
– Ciclismo, ripescaggi Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 12.25:
– Atletica, qualificazioni Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 12.30:
– Kayak, semifinali Sprint K1 e K2 500 m femminili: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.
– Triathlon, finale e premiazione Prova maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Stefano Baldini.
Ore 12.50:
– Atletica, batterie 200 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 14:
– Vela, Finale Medal Race RS:X maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.
– Volley, quarti Torneo femminile (JPN-CHN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.
– Greco Romana, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 66 Kg maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.
– Greco Romana, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 96 Kg maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.
Ore 14.30:
– Pallamano, quarti Torneo femminile (ESP-CRO): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.
Ore 15:
– Basket, quarti Torneo femminile (USA-CAN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.
– Ginnastica, finale e premiazione Parallele maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.
– Vela, Finale Medal Race RS:X femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.
Ore 15.10:
– Pallanuoto, semifinale 5-8 Torneo femminile (ITA-CHN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.
Ore 15.45:
– Ginnastica, finale e premiazione Trave femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.
Ore 16:
– Nuoto, finale e premiazione Sincro Duo: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando (Differita alle 17.20 su Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilenia Moracci e Beatrice Adelizzi).
– Volley, quarti torneo femminile (BRA-RUS): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.
Ore 16.30:
– Tennis tavolo, finale e premiazione Squadre femminili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.
– Sollevamento pesi, qualificazioni gruppo B +105 Kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.
– Pallanuoto, semifinale 5-8 Torneo femminile (USA-AUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.
– Ginnastica, finale e premiazione Sbarra maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.
Ore 17:
– Ciclismo, semifinali Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 17.10:
– Ciclismo, 2^ giornata Omnium femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 17.15:
– Basket, quarti Torneo femminile (AUS-CHN): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.
– Ginnastica, finale e premiazione Corpo libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio e Ezio Meda.
Ore 17.35:
– Ciclismo, qualificazioni Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 18:
– Beach Volley, semifinali Torneo maschile e femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.
– Calcio, semifinali Torneo maschile (MEX-JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Gianluca Vialli.
Ore 18.25:
– Ciclismo, Finale Race 1 e Race 2 Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 18.45:
– Greco Romana, ripescaggi 66 Kg e 96 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.
Ore 18.55:
– Ciclismo, finale 7-12 Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 19:
– Beach Volley, semifinali Torneo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.
– Ciclismo, finale e premiazione Keirin maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 19.15:
– Ciclismo, Finale Race 3 Sprint femminile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi.
Ore 19.20:
– Pallanuoto, finale 5-8 Torneo femminile (RUS-GBR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.
Ore 19.30:
– Greco Romana, finali 66 Kg e 96 Kg maschili: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica.
Ore 19.45:
– Atletica, premiazione 3000 Siepi femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 20:
– Atletica, finale Alto maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
– Tuffi, finale e premiazione Trampolino 3 m maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.
– Hockey, qualificazioni Torneo maschile (ESP-GBR): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.
– Volley, quarti torneo femminile (DOM-USA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.
– Sollevamento pesi, finale gruppo A e premiazione +105 Kg maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.
Ore 20.05:
– Atletica, qualificazioni Lungo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 20.15:
– Atletica, semifinali 100 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 20.35:
– Atletica, premiazione Asta femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 20.40:
– Pallanuoto, semifinali Torneo femminile (ESP-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.
Ore 20.45:
– Atletica, finale Disco maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
– Calcio, semifinali Torneo maschile (KOR-BRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Riccardo Gentile e ? Marocchi.
Ore 20.55:
– Atletica, semifinali 800 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 21:
– Basket, quarti Torneo femminile (RUS-TUR): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.
Ore 21.25:
– Atletica, semifinali 200 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 21.30:
– Boxe, quarti Mosca maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.
– Pallamano, quarti torneo femminile (MNE-FRA): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.
Ore 21.45:
– Atletica, premiazione 400 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
Ore 22:
– Atletica, finale 1500 m maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
– Beach Volley, semifinali Torneo maschile e femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.
– Volley, quarti Torneo femminile (ITA-KOR): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.
Ore 22.15:
– Atletica, finale 100 m Ostacoli femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
– Hockey, qualificazioni Torneo maschile (GER-NZL): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.
Ore 22.30:
– Boxe, quarti Welter maschili: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.
Ore 23.15:
– Basket, quarti Torneo femminile(CZE-FRA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.
Ore 24:
– Beach Volley, semifinali Torneo maschile e femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.